Заместитель директора СПб ГКУ "ГМЦ" по службе 112 Владимир Иванов принял участие в заседании городской МВК по отопительному сезону

04.12.2015 Назад к списку новостей

3 декабря 2015 года под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге. В заседании приняли участие председатель Жилищного комитета В.В. Шиян, председатель Комитета по тарифам Д.В.Коптин, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.С. Бондарчук, первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга С.Л. Малинин, федеральный инспектор Санкт-Петербурга Т.Ю. Кубракова.

На заседании рассмотрены вопросы прохождения отопительного сезона, подготовка организаций инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в период Новогодних и Рождественских праздников, заслушаны доклады директора обособленного подразделения «Санкт-Петербургское» АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» Е.Н.Загуменникова  и директора обособленного подразделения «Санкт-Петербургское» АО «Главное управление жилищным фондом» С.А.Лопухина по эксплуатации и ресурсоснабжению объектов Минобороны России, расположенных на территории Санкт-Петербурга. С информацией о выполнении решений Городской МВК и о плане работы Городской МВК на 2016 год выступил секретарь Городской МВК Е.А.Божедомов.

С докладом на заседании выступил Заместитель директора СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» по службе 112 Владимир Викторович Иванов: «Отчёт о работе с обращениями граждан по вопросам предоставления коммунальных услуг и деятельности жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга, поступившими в СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» в 2015 году».

За 11 месяцев 2015 года в мониторинговый центр поступило более 344 тысяч обращений. Больше всего жителей Санкт-Петербурга волнуют вопросы, связанные с центральным отоплением, электроснабжением и санитарным состоянием домовладений.

Наибольший рост количества обращений с начала регулярного отопления в 2015 году произошел в первые два дня и составил 8 169 обращений в первый день и 6 351 – во второй.  В целом за 10 дней с начала отопительного периода в 2015 году в категории « Центральное отопление» было принято 26 845 обращений граждан. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года – 26 278 и 2014 года – 18 761.

По состоянию на 30 ноября на контроле в «Городском мониторинговом центре» находится 22 232 обращения. Из них наибольшее количество приходится на Центральный район – 4 224, Невский район – 2 933 и Кировский – 2 299.

Одним из показателей эффективности работы глав администраций районов Санкт-Петербурга  является коэффициент  исполнительской дисциплины по устранению проблем из сообщений граждан, поступивших через «Центр обработки вызовов «004».  Сроки предоставления информации – ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Очередное предоставление Расчёта коэффициента исполнительской дисциплины за 4 квартал 2015 года – до 15 января 2016 года.

При общегородском коэффициенте исполнительской дисциплины по устранению обозначенных гражданами проблем в 99,1% картина по районам разнится. Представители районных администраций с наименьшим коэффициентом (Колпинский район - 89,9%, Центральный - 91,9%, Красносельский - 94,8%, Петроградский - 94,9%) объяснили членам  Городской МВК, как отрабатываются обращения граждан. Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин поручил: «Городскому мониторинговому центру» давать статистику в понимании динамики, как администрации районов исправляют негативную тенденцию по исполнительной дисциплине».

В докладе главы Жилищного комитета В.В. Шияна прозвучало, что с начала отопительного сезона до 1 декабря на внутридомовых системах отопления многоквартирных домов, находящихся в эксплуатации управляющих организаций, было зафиксировано 161 технологическое нарушение, при устранении которых было произведено 256 отключений МКД. В сравнении с аналогичным периодом 2014 г. количество технологических нарушений на внутридомовых сетях уменьшилось на 25,5%, на 21,5% снизилось количество отключений МКД.

С начала регулярного отопления на «горячую линию» Жилищного комитета по вопросу начисления коммунальных платежей обратились 102 жителя Санкт-Петербурга (в аналогичном периоде прошлого года - 198 граждан), уменьшение количества таких обращений составило 49%.

В.В. Шиян также сообщил, что компаниями – исполнителями коммунальных услуг заключено 95 договоров с ГУП «Водоканал» на вывоз и утилизацию снежных масс, что покрывает 80% внутриквартальных территорий города, и работа в этом направлении будет продолжена. Комментируя эти цифры, вице-губернатор напомнил установку Городской МВК по 100-процентному охвату внутриквартальных территорий договорными отношениями с «Водоканалом», а в отношении управляющих компаний, игнорирующих эту установку, Городской МВК проявит принципиальный подход – «иначе снежные массы с дворовых территорий не поедут», считает вице-губернатор.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.С.Бондарчук проинформировал, что все ресурсоснабжающие организации раньше установленного срока получили паспорта готовности к работе в отопительном сезоне 2015/2016 годов.

С начала отопительного сезона значительно уменьшилось количество технологических нарушений на инженерных сетях:

- на тепловых сетях число дефектов снизилось на 13% (в отопительном сезоне 2015/2016 гг. - 1949 дефектов);

- на водопроводных сетях уменьшилось на 31% (315 дефектов);

- на электрических сетях - на 52% (396 дефектов);

- на газовых сетях - на 33% (18 дефектов).

В период проведения Новогодних и Рождественских праздников на объектах инженерно-энергетического комплекса будет введен усиленный режим работы, а с целью предупреждения инцидентов, будут запрещены все плановые переключения на объектах инженерно-энергетического комплекса и приостановлены земляные работы в охранных зонах инженерных сетей.

Органами государственной власти, организациями инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства с 30 декабря 2015 года до 10 января 2016 года будет организовано дежурство ответственных руководителей.

В целях надежного ресурсоснабжения потребителей поручено:

- энергоснабжающим и жилищно-эксплуатационным организациям обеспечить повышенную готовность аварийно-восстановительных бригад и аварийно-спасательных формирований; проверить укомплектованность необходимой техникой, аварийным запасом материалов и оборудования; провести внеочередные инструктажи с работниками эксплуатационных и ремонтных служб и подразделений;

- ресурсоснабжающим организациям Санкт-Петербурга обеспечить устойчивое и надежное ресурсоснабжение потребителей в соответствии с условиями заключенных договоров, в случае возникновения технологических нарушений на объектах обеспечить проведение аварийно-восстановительных работ в нормативные сроки;

- администрациям районов Санкт-Петербурга организовать работу по доступу в период праздников ремонтного персонала ресурсоснабжающих организаций для устранения возникших инцидентов на инженерных сетях на территориях с ограниченным доступом.

В ходе заседания участки рассмотрели вопросы эксплуатации и ресурсоснабжения объектов Минобороны России, расположенных на территории Санкт-Петербурга. По данным ГУ «ЖКХ» (Минобороны России), в Санкт-Петербурге 134 военных городка, 755 зданий Минобороны, 446 объектов водного хозяйства, 83 котельных. Правительство города в взаимодействии с Министерством обороны решает задачу штатного прохождения отопительного сезона на этих объектах.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин поручил включить в повестку январского заседания Городской МВК вопрос о задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями Санкт-Петербурга.

 

По материалам официального сайта Администрации Санкт-Петербурга