Город услышит «Внимание всем!» 27 августа

18.08.2015 Назад к списку новостей

СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» информирует, что 27 августа 2015 года на всей территории Санкт-Петербурга планируется проведение  комплексной технической проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга.

В соответствии с Графиком проверок региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Санкт-Петербурга на 2015 год, утвержденным вице-губернатором Санкт-Петербурга – руководителем Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н.Говоруновым, 27 августа 2015 года с 11.30 до 11.40 планируется проведение комплексной технической проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения Санкт-Петербурга. При этом на всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, осуществлено задействование телевизионных каналов и радиовещательных станций, технических средств организаций, сопряженных с системой оповещения города и другие технические средства.

Комплексная проверка проводится ежегодно в целях обеспечения контроля за поддержанием в состоянии постоянной готовности РАСЦО на основании требований совместного приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 07.12.2005 №877/138/597 «Об утверждении Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения».

В результате проведения Комплексной проверки планируется достичь следующие основные цели:

  • Проверить исправность и готовность аппаратуры, каналов связи и оборудования РАСЦО к оповещению населения об опасностях, возникающих при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в полном объеме.
  • Осуществить задействование и проверку функционирования созданных комплексов технических средств элементов комплексной системы экстренного оповещения населения Санкт-Петербурга на территориях, прилегающих к зонам экстренного оповещения населения Санкт-Петербурга и программно-аппаратного комплекса управления и мониторинга.
  • Отработать практические навыки дежурных смен организаций и органов управления, привлекаемых к оповещению населения Санкт-Петербурга.
  • Осуществить обучение и информирование населения о порядке оповещения населения при чрезвычайных ситуациях.
  • Осуществить включение (испытания) новых (перспективных) комплексов технических средств и технологий оповещения.
  • Результаты проведения Комплексной проверки позволят в дальнейшем более эффективно определить основные направления совершенствования и развития вопросов оповещения населения Санкт-Петербурга.

  

Более подробная информация о комплексной проверке размещена в разделе РАСЦО.