Дождливая погода вывела службы ЖКХ города на чистую воду

22.07.2015 Назад к списку новостей

За отчетную неделю с 13 по 19 июля Центр обработки вызовов 004 принял 6 810 звонков, что на 22,4% больше, чем за предыдущую неделю (6.07-12.07).

Наибольшее количество претензий от жителей города поступило по следующим категориям:

  • Горячее водоснабжение – 1 141 жалоба;
  • Электроснабжение – 1 071 жалоба;
  • Санитарное содержание домовладений – 834 жалобы.

По этим вопросам чаще всего обращались жители из Невского, Центрального, Кировского и Калининского районов.

Дождливая погода, царившая в городе на минувшей неделе, выявила множество проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, на 131,2% (по сравнению с предыдущей неделей) возросло число обращений по кровле, достигнув пика за лето – 319 жалоб. Из этого числа 298 человек – жители Невского, Калининского и Выборгского районов – пожаловались на неисправность системы внутреннего водоотвода и протечку крыши.

Более 250 раз набрали короткий номер 004 петербуржцы по поводу водоотведения, что превышает на 83% востребованность категории в сравнении с прошлой неделей. Преимущественно такие звонки поступали из Выборгского, Калининского, Красногвардейского, Невского, Приморского, Центрального районов. Наибольшее количество претензий по данной категории касаются засоров канализации в квартире, на улице и в ливневках.

Не справляющаяся с потоками воды система водоотведения в два раза, если сравнивать с предыдущей неделей, увеличила количество звонков о подтоплении подвалов. Больше всего таких жалоб операторы Центра 004 приняли от горожан, проживающих в Калининском, Выборгском, Невском, Колпинском, Пушкинском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга.

Также вдвое возросло количество жалоб на состояние подъездов в жилых домах. Дождевая вода затопила парадные в Выборгском, Калининском и Невском районах, о ней поспешили сообщить 89 человек. О неисправности или отсутствии двери в подъезд, а также о необходимости провести ремонт в парадной сообщили жители Кировского, Адмиралтейского, Невского, Фрунзенского и Центрального районов города –в общей сложности 101 человек.

На 79,7% больше поступило жалоб от граждан, проживающих в Выборгском, Калининском, Невском, Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном и Красногвардейском районах о ненадлежащем состоянии квартиры. При этом 184 человека пожаловались на то, что их квартиры во время дождя залило.

Всего же коммунальные службы города закрыли 1 565 (или 22,9%) проблем от общего количества принятых за неделю звонков.