В Санкт-Петербурге по результатам оперативно-профилактической акции «Наш город» возбуждено 355 уголовных дел

01.07.2015 Назад к списку новостей


На протяжении последних нескольких лет по инициативе прокуратуры города на территории Санкт-Петербурга проводится оперативно-профилактическая акция «Наш город».

Так, в рамках акции в 2015 году поступило 644 сообщения, из них по телефону доверия СПб ГМЦ 004 – 163 сообщения.

По результатам отработки информации силами правоохранительных органов в 370 случаях сведения, поступившие от населения, нашли своё объективное подтверждение.

По фактам совершения лицами административных правонарушений составлено 15 протоколов.

Возбуждено 355 уголовных дел в отношении 325 лиц, из которых 36 – арестовано.

По результатам реализованных мероприятий из незаконного оборота изъято около килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Так, 08 июня 2015 года в УМВД России по Калининскому району обратился гражданин с заявлением о том, что его знакомый осуществляет незаконный сбыт марихуаны.

В ходе отработки поступившего сообщения силами территориального УМВД при сбыте наркотического средства марихуаны, массой 3,70 гр., задержан гражданин Вербов, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

В рамках акции по круглосуточному «телефону доверия» СПб ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер № 1» обратилось 562 наркозависимых лица или их родственников с целью получения от психологов квалифицированной помощи и достоверной информации обо всех видах наркологической помощи, оказываемой в Санкт-Петербурге.

Прокуратура города благодарит население за активную гражданскую позицию и помощь в противодействии незаконному обороту наркотиков и напоминает, что, несмотря на завершение оперативно-профилактической акции «Наш город», при наличии у граждан информации о совершенных и готовящихся преступлениях в вышеуказанной сфере, они могут продолжать сообщать по «телефонам доверия»:

  • 004 «телефон доверия» СПб Городской мониторинговый центр;
  • 573-21-81 «телефон доверия» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и - Ленинградской области;
  • 495-52-64 «телефон доверия» УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Кроме того, возможно направление сообщений данной категории посредством официального сайта прокуратуры Санкт-Петербурга procspb.ru или на электронный ящик antinarkospb@yandex.ru.

 

По материалам Прокуратуры Санкт-Петербурга