Камеры наблюдения наводнят Санкт-Петербург

26.06.2015 Назад к списку новостей

В 2015 г. количество камер видеонаблюдения увеличится в Петербурге в несколько раз - с 3,6 тыс. до 15 тысяч. Об этом сообщил председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Иван Громов на форуме “ИТ Диалог 2015”.

Иван Громов рассказал, что система видеонаблюдения начала развиваться в Северной столице в последнее десятилетие - около семи лет назад. В настоящий момент в городе установлено 3650 видеокамер, и этого явно недостаточно, подчеркнул Иван Громов.

“Для сравнения: в Москве работают 120 тысяч камер, а в Лондоне - городе, сопоставимом с Санкт-Петербургом и по площади, и по количеству жителей - 500 тысяч. А у нас, в городе на Неве, - всего лишь 3650 камер... Это совершенно неуместный показатель для такого мегаполиса как Петербург. Этого недостаточно для защиты наших горожан!”, - сказал председатель Комитета по информатизации и связи на пленарном заседании форума.

По его словам, положение дел может кардинально измениться уже скоро. До конца 2015 г. в Санкт-Петербурге будет функционировать более 15 тыс. видеокамер. Это стало возможным благодаря тому, что правительство Петербурга заключило сервисный контракт с операторами связи, которые предоставят городу около 12 тыс. камер.

“Мы осознанно пошли на данную схему - в связи с экономией бюджетных средств. Дело в том, что эта схема позволила увеличить количество камер примерно в пять раз при сопоставимом бюджете комитета за прошлые годы”, - подчеркнул Иван Громов.

При этом он отметил, что специалисты просчитали все риски, связанные с безопасностью населения.

“Для минимизации рисков, связанных с возможностью отключения оператором своих конечных устройств, город принял принципиальное решение: часть камер, которые находятся в наиболее значимых точках - местах массового скопления людей, мостах, транспортных узлах, - будет принадлежать городу. Все остальные камеры имеют не меньшую значимость для Петербурга, но они не являются стратегическими. Поэтому мы покупаем их в качестве сервиса у операторов связи”.

 

По материалам газеты "Петербургский дневник"